19 октября  исполнилось 190 лет со дня рождения одного из самых почитаемых в России святых – святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этой дате был посвящён вечер духовности «Всероссийский батюшка», прошедший 19 октября в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2. Присутствующие на Вечере узнали о детских и юношеских годах Иоанна Сергиева, посмотрели фильм о том, как начиная с самого низшего священнического звания (иерея) отец Иоанн стал настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, где прослужил 53 года (за что и получил звание Кронштадтский); был членом Святейшего синода; вдохновителем создания и почётным членом «Союза русского народа». В заключение вечера были зачитаны высказывания из книг и дневников Иоанна Кронштадтского.

На Вечере присутствовал настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей Жеребцов, который поблагодарил сотрудников библиотеки за почитание памяти святого Иоанна Кронштадтского, который примером своего подвижничества укреплял веру и дух нашего народа, оказывал на него огромное нравственное воздействие, радел о благополучии России.

#культурныймарафон#культуравтуле