22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников – День Белых Журавлей, учреждённый народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы.

Праздник Белых журавлей раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени пространства, а главное – этот праздник интернационален – ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Чечне и Каспийске, в Нью-Йорке, в Москве и Беслане. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история и память, память о погибших в военных конфликтах, и тех, кто стал жертвами террористический актов.

22 октября в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 6+ прошёл литературно-музыкальный час «День белых журавлей».

С помощью мультимедийной презентации участники мероприятия узнали историю появления праздника и совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям».

Затем прозвучали стихи и песни, посвящённые героям великих войн, «с кровавых не вернувшимся полей», каждая строка которых напоминает о тех, кто защищал Родину, кто отдал свои жизни ради её счастливого будущего.

В конце мероприятия ребята прикрепили журавликов к нашему голубому небу, как символ, как надежда, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

#культурныймарафон#культуравтуле