24 октября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для студентов Донского колледжа информационных технологий диско-лекцию «В единстве – наша сила». Студенты познакомились с историей праздника – Дня народного единства, узнали о том, что произошло на Руси четыреста лет тому назад, об исторических личностях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о том великом подвиге, который они совершили ради спасения Отчизны.

Далее библиотекари рассказали о первом царе династии Романовых – Михаиле Фёдоровиче и о его роли в преодолении последствий Смутного времени.

Студенты посмотрели фрагмент художественного фильма «Минин и Пожарский» и приняли участие в исторической викторине.

• В заключение мероприятия был сделан вывод:

Именно единение помогло русским людям, любящим свою Родину, справиться с коварным врагом, избавиться от польского нашествия. Сильна Россия только тогда, когда она едина, когда людей и народы соединяет дружба. Поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

#культурныймарафон#культуравтуле