9 ноября свой 90-летний юбилей отпразднует одна из самых любимых народом композиторов – Александра Пахмутова. На её песнях, а их более четырёхсот, выросло не одно поколение россиян. Судьба А. Пахмутовой удивительно слилась с судьбой нашей страны. Поэтому всё, ею написанное, выдержало экзамен на правду, на нужность, востребованность. На протяжении многих десятилетий Александра Николаевна дарит своим слушателям необыкновенно теплые, содержательные, душевные песни.

7 ноября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл музыкальный вечер «Я не могу иначе...» Были представлены биография и творческий путь композитора, сопровождавшиеся показом слайдов. С дополнениями выступили З. М. Ващилина и В. Ф. Мартынова.

Члены салона получили огромное удовольствие от просмотра видеоклипов популярных песен: «Беловежская пуща», «Песня о тревожной молодости», «Мелодия», «Русский вальс», «Нежность» и других в исполнении известных советских и современных певцов.

Песни Александры Пахмутовой не только отразили своё время, они как живые спутники разных поколений, и лучшие из них, безусловно, останутся в Золотом фонде нашей музыки.

#культурныймарафон#культуравтуле