В рамках проекта «Культурный норматив школьника» 12 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный предложили учащимся начальных классов школы № 14 отправиться в увлекательное путешествие по местам народных промыслов нашего края.

С помощью мультимедийной презентации «Это что за хоровод в Филимоново живёт» ребята отправились в деревню Филимоново, расположенную близ старинного города Одоева Тульской области, на самом высоком берегу реки Упы. В этой деревне и в самом Одоеве издавна и до сих пор изготавливают чудесные глиняные игрушки.

На Руси всегда любили яркие глиняные фигурки, покупали их на ярмарках и дарили детям. Сюжеты фигурок традиционны – барыни и крестьянки, бравые солдаты и наездники на лошадях. Животные тоже исконно русские – медведи, петухи и курочки, коровы.

И сейчас филимоновская игрушка практически не изменилась, а местные мастера до сих пор передают свои знания и навыки из поколения в поколение.

#культурныймарафон#культуравтуле