28 ноября в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 6+ был проведён урок-рассуждение «Давайте делать добрые дела». Эпиграфом к уроку стали слова:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.

С. Островой

Ребята размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днём на Земле добро становится все меньше и меньше. Добро нельзя увидеть, но его можно почувствовать в добрых поступках к природе, в словах, объятиях, в глазах и улыбках людей. Вспоминали правила доброты: жалеть других, не жадничать, не завидовать, помогать слабым и больным, не смеяться над недостатками других...

Дети сделали выводы, что их ждет много славных дел, и они постараются сделать нашу планету Земля красивой.

#культурныймарафон#культуравтуле