11 декабря сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих «Центра социального обслуживания № 1» познавательную беседу «Колокольные созвучья».

Отдыхающие узнали историю появления колоколов на Руси, из чего их изготавливали, их виды, какой колокол является самым большим, а какой – самым маленьким. Беседа сопровождалась романсами и стихотворениями о колоколах. Никого не оставила равнодушным трогательная сказка о семье колоколов «История одного колокола».

Далее библиотекарь Светлана Шишулина рассказала о своем увлечении – коллекционировании колокольчиков, которое называется кампанофилией. Она представила небольшую часть своей необыкновенной коллекции, рассказала о каждом колокольчике, откуда он появился в коллекции, из какого материала изготовлен, в какой технике оформлен.

Кружится аист в небе синем,
Расправив сильные крыла.
Сегодня над моей Россией
Опять звонят колокола.

Я этот звон, как голос свыше,
Что нам доносится с небес,
Могу лишь только сердцем слышать,
И нет таинственней чудес.

Когда внимаю этим звукам,
Что над землёй со всех сторон.
В счастливый миг и миг разлуки
Как песня жизни этот звон.

Наполнен звоном край окрестный,
Полощет светом даль в тиши.
Я восхищён таким оркестром,
Его гармонией души.