Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны.

13 декабря – Великая дата Памяти для жителей нашего города. Именно этот день считается днём освобождения города от фашистских оккупантов.

В середине ноября 1941 года донская земля стала ареной жестоких боев. С 18 по 26 ноября 1941 года натиск превосходящих сил врага сдерживала 239-я Стрелковая дивизия под командованием полковника Г. О. Мартиросяна. После её отхода город Донской оказался в руках немецко-фашистских захватчиков. 13 декабря 1941 года частями 328-й и 330-й Стрелковых дивизий город был освобождён.

К этой дате библиотекари Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ подготовили и провели историко-краеведческий час «Помнит сердце, не забудет никогда» с одноимённой медиапрезентацией.

Библиотекарь, с особым волнением и трепетом, рассказала о кровопролитных боях, которые проходили на территории области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли, о земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о дончанах, трудившихся в шахтах, добывая уголь так необходимый стране.

Рассказ сопровождался чтением отрывков из воспоминаний участников тех событий, раскрывая ужас войны и призывая к сохранению мира.

Память всех павших воинов почтили минутой молчания.

Все это способствовало расширения знаний учащихся по истории Великой Отечественной войны на примере краеведческого материала.

#культурныймарафон#культуравтуле