13 декабря сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для старшеклассников МБОУ «Гимназия № 20» урок мужества «Их имена навечно в нашей памяти», который был посвящён 78-й годовщине освобождения города Донского от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся узнали о воинах-сибиряках 239-й Стрелковой дивизии под командованием полковника Г. О. Мартиросяна, которые героически сражались в ноябре 1941 года на территории нашего города, а также о 328-й Стрелковой дивизии, освободившей город 13 декабря 1941 года.

Старшеклассники послушали стихотворения Валентина Матисова и Михаила Тимошечкина о событиях этого периода, а также документальные воспоминания очевидцев боёв, описанные в повести Алексея Мелихова «Дивизия стояла насмерть».

В заключение, был показан видеофильм с фотографиями памятников муниципального образования и списками погибших воинов, защищавших город Донской.

#культурныймарафон#культуравтуле