15 января исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова – русского поэта, драматурга, дипломата, пианиста и композитора. Наделённый редкими природными способностями и необычайным трудолюбием, Грибоедов оставил огромный след в истории и культурной жизни нашей страны. Один из образованнейших людей своего времени, он сделал целью своей жизни служение Родине, полагая: «Чем человек просвещеннее, тем полезнее он своему Отечеству».

Его знания были огромны и многосторонни, он знал восемь иностранных языков, был не только поэтом и драматургом, но способным музыкантом и выдающимся дипломатом с задатками крупного политика.

Самое знаменитое его произведение – комедия «Горе от ума», которая является чемпионом русской литературы по количеству афоризмов и крылатых выражений. Впервые поставленная в 1831 году, с тех пор она не сходит с русской сцены.

Потомки не перестают удивляться благородству замысла, смелости сатиры и несравненному языку «Горя от ума». При этом о создателе комедии мы, к сожалению, знаем чрезвычайно мало.

А интерес к жизни Грибоедова огромен, так как биография его была настолько удивительна, трагична и полна загадок, что послужила сюжетом для множества художественных и литературоведческих произведений.

Для тех, кто хочет больше узнать о короткой, но блестящей жизни Александра Сергеевича Грибоедова, сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой подготовили выставку-портрет «Творец комедии», на которой представлены разнообразные увлекательные материалы, которые помогут лучше узнать личность и творческое наследие одного из интереснейших людей России.

Это книги о жизни и деятельности Грибоедова, воспоминания современников поэта, издания, в которых освещается история создания легендарной комедии «Горе от ума» и её сценическая жизнь, и т. д.

Все эти книги – увлекательная популярная литература, предназначенная для самого широкого круга читателей.