27 января провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 75 лет назад, советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

24 января сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для старшеклассников МБОУ «Гимназия № 20» час-реквием «Холокост – память поколений». Он был посвящён памяти жертв нацизма и героев Сопротивления.

Учащиеся познакомились с трагедией Холокоста, как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов; с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны.

Старшеклассники посмотрели документальный фильм «Дети Холокоста», где услышали о страшных подробностях жизни в концлагере из уст бывших узников.

Далее библиотекари рассказали о лагере смерти Собибор, в котором 14 октября 1943 года произошло единственное за время Второй мировой войны восстание узников-евреев под руководством советского военнопленного Александра Печерского, окончившееся победой: бежали сотни заключенных, была убита большая часть эсэсовцев...

Мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь в том, что были евреями. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста.

Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать всё, чтобы этот ужас никогда больше не повторился.