Чтением, если постараться, можно увлечь ребенка в любом возрасте, но желательно это сделать ещё в дошкольном. В это время дети скорее слушатели, чем читатели, поэтому именно от взрослого зависит, станет ли общение с книгой для ребенка необходимостью.

В библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный второй год работает литературное объединение «Книгомурзики» для детей дошкольного возраста. В этом году разработана новая библиотечная программа «Будущий читатель», направленная на приобщение малышей к чтению. Программа осуществляется в тесном взаимодействии с МБДОУ «Детский сад № 2» и ДПЦ «Факел», группа «Малышок».

28 января в нашем литературном объединении состоялось пополнение. Воспитанники младшей группы нового корпуса детского сада № 2 впервые пришли в библиотеку. Малышей познакомили с книгами, обратив внимание на их размер, форму, оформление, внешний вид. Дети с большим восторгом перелистывали страницы, рассматривали красочные иллюстрации. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление, ведь такого количества книг они еще никогда не видели.