Устное народное творчество – неиссякаемая сокровищница мудрости и фантазии, опыта и наблюдательности. Показывая красоту русского языка в устном народном творчестве, выраженном в пословицах, загадках, играх, традициях, сказках, обрядах, мы формируем у детей интерес к детскому фольклору. Очень важно научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир, возродить в детских душах прекрасное и вечное.

31 января в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой в рамках проекта «Культурный норматив школьника» по направлению «Фольклор (устное народное творчество)» прошла игра-забава «В гости к бабушке Забавушке».

Сотрудники библиотеки в игровой форме познакомили участников мероприятия с некоторыми жанрами детского фольклора (колыбельные песни, потешки, заклички, считалки, приговорки, загадки, сказки), рассказали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Многие из этих игр незаслуженно забыты. Детям предложили поиграть именно в эти игры.

Ребята с удовольствием побывали в стране детства своих прабабушек и прадедушек, они удивились разнообразию старинных игр, почувствовали тепло и радость этих забав.