6 февраля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой в рамках Года памяти и славы прошла презентация книги «Эстафета поколений. Мой герой».

Проект «Эстафета поколений» начал реализовываться с 2013 года. Главная задача проекта – сохранение лучших исторических традиций российского народа методом конкретного примера представителя поколения. Для практической реализации проекта была создана Тульская региональная общественная организация «Знание – Данко».

В гости к донским школьникам приехал инициатор проекта «Эстафета поколений», заслуженный работник культуры РФ, ветеран военной службы, вице-президент Тульской организации общества «Знание» Николай Григорьевич Шеин. Николай Григорьевич подробно рассказал о книге, которая состоит из воспоминаний туляков, школьников о своих родных и близких, прошедших все тяготы военного времени. Он также поделился своими воспоминаниями из книги о родном брате Михаиле Григорьевиче, погибшем в 1943 году, о девочке Оле Светловой, добывавшей для партизан различные сведения о фашистах и героически погибшей после пыток, но так и не выдавшей партизан.

Далее перед старшеклассниками выступил ветеран войны, полковник в отставке, летчик-испытатель, почётный гражданин Тульской области, награждённый орденами Отечественной войны двух степеней, медалью «За боевые заслуги», орденами Красной звезды и Красного знамени, орденом Почётного легиона и др. Николай Иванович Кульпов. Он рассказал о своем участии в Великой Отечественной войне: в составе 206-го штурмового корректировочно-разведывательного полка лётчик совершил 57 боевых вылетов, участвовал в боях на Первом Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах. Его жизненный и боевой путь – это яркая страница в летописи героических побед Тульского края. Его большая роль в общественной жизни Тульской области отмечена серебряной и золотой медалями «За особый вклад в развитие Тульской области».

Старшеклассники донских школ № 2 и № 3 с интересом слушали замечательные рассказы тульских гостей, задавали вопросы.

В заключение презентации, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Донской Тульской области Виктор Раст от лица всех присутствующих поблагодарил гостей за прекрасную встречу, вручил им памятные подарки, а библиотеке подарил комплект книг Виталия Богомолова «Сталиногорск. Могилёв. Бессмертие», в которой рассказывается о славном пути 172-й Стрелковой дивизии, начавшемся в Сталиногорске и других городах Тульской области, о её героическом подвиге при обороне Москвы.

Наша главная задача – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.