В этом году отмечается знаменательная дата – 200 лет со дня открытия самого таинственного материка – Антарктиды, и весь 2020 год объявлен Годом Антарктиды.

4 и 7 февраля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 7-го «А» класса Центра образования № 4 и учащихся 6-го «А» класса школы № 5 был проведён познавательный час «Загадочная Антарктида». Школьники узнали о путешественниках, долгое время пытавшихся найти Южный материк, однако до 1820 года это никому не удалось. И только 28 января 1820 года русскими моряками-исследователями – Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым был открыт шестой континент. Ребята также узнали об экспедициях на Южный полюс Руаля Амундсена и Роберта Скотта и о современных исследователях ледникового материка. Учащиеся познакомились с особенностями климата Антарктиды, её растительным и животным миром, посмотрели видеоролик «Интересные факты об Антарктиде».

К мероприятию была оформлена книжная выставка, по которой был проведен обзор.