Маленькие герои большой войны… До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, как сегодняшние школьники… Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

В Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой, в честь празднования 75-летия Победы, для пользователей категории 6+, оформлена выставка-инсталляция «…нам позабыть нельзя».
На выставке представлены книги, рассказывающие о детях, оказавшихся в войну в пекле страданий и невзгод, героически выдержавших всё и одержавших победу наравне со взрослыми.

Уважаемые родители! Прочитайте вместе с ребенком эти книги! Рассказы о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей – взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.