Фёдор Фёдорович Ушаков – русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Образ флотоводца Ф. Ф. Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-инсталляция «Вера. Отечество. Флот.», посвящённая 275-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. Познакомившись с книгами и статьями из журналов, представленными на выставке, можно узнать о личности и жизненном пути Фёдора Ушакова, о военно-морской службе до Русско-Турецкой войны, о таких его человеческих качествах как милосердие, твёрдость духа, смирение, изобретательность в военном деле, а также о том, какие военные хитрости применял флотоводец в деле воспитания матросов и в тактике ведения боя.

Адмирал участвовал в 43 морских сражениях. Его называли «морским Суворовым» за умение вести бой. За 36 лет военной службы он не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

11 сентября 1790 года в ходе русско-турецкой войны эскадра под командованием Фёдора Ушакова одержала победу над турками у мыса Тендра. Победа Черноморского флота позволила очистить северо-западную часть Чёрного моря от кораблей противника и открыла свободный выход кораблям Лиманской флотилии в море. В результате российские войска взяли крепости Килия, Тульча, Исакчи и Измаил.

В 2001 году Федор Федорович был причислен Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин. Праведный – то есть сочетающий все свои поступки с Божией волей, с соблюдением Его заповедей. Святые мощи святого праведного Феодора Ушакова покоятся в храме Воскресения Христова Санаксарского монастыря.

Неоглядность

Непобедимым — многолетье,
Прославившимся исполать!
Раздолье жить на белом свете,
И без конца морская гладь.

И русская судьба безбрежней,
Чем может грезиться во сне,
И вечно остается прежней
При небывалой новизне.

И на одноименной грани
Её поэтов похвала,
Историков её преданья
И армии её дела.

И блеск ее морского флота,
И русских сказок закрома,
И гении её полета,
И небо, и она сама.

И вот на эту ширь раздолья
Глядят из глубины веков
Нахимов в звездном ореоле
И в медальоне — Ушаков.

Вся жизнь их — подвиг неустанный.
Они, не пожалев сердец,
Сверкают темой для романа
И дали чести образец.

Их жизнь не промелькнула мимо,
Не затерялась вдалеке.
Их след лежит неизгладимо
На времени и на моряке.

Они живут свежо и пылко,
Распорядительны без слов,
И чувствуют родную жилку
B горячке гордых парусов.

На боевой морской арене
Они из дымовых завес
Стрелой бросаются в сраженье
Противнику наперерез.

Бегут в расстройстве стаи турок.
За ночью следует рассвет.
На рейде тлеет, как окурок,
Турецкий тонущий корвет.

И, все препятствия осилив,