14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. Накануне, 13 марта, в библиотеке-филиале № 7 микрорайона Руднев открылась выставка, посвящённая Дню православной книги «Вечно живое наследство».

День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова.

Диакон Иван Фёдоров – это был по праву гениальный и разносторонний человек, который внёс большой вклад в развитие книгопечатания в России, и в этом году ему исполняется 500 лет. На выставке представлены все этапы жизни и творчества русского первопечатника.