Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой в рамках акции «Вирусnet», которая проходит в Тульских учреждениях культуры, предлагает проект «Поэзии волшебное перо».

Цели проекта: знакомство с биографией и творчеством поэтов, юбилейные даты которых отмечаются в 2020 году. Также мы планируем познакомить любителей поэзии с творчеством донских поэтов.

Поэзия – давняя, но вечно юная вдохновенная любовь человечества. Вы задумывались когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи? Откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, отчего у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце? Как всего в двух строчках заставить человека ощутить целый мир? Поэзия – не просто еще один жанр искусства слова, это способ преобразовать эмоции в слова, выплеснуть чувства на бумагу и заставить слушателя пережить, прочувствовать то же самое, что и автор. Поэзия прекрасно передает настроение, более ярко, чем проза. Для поэта, стихи – это инструмент, позволяющий поделиться своими сокровенными мыслями, рассказать историю своей жизни.

Есенин, Пушкин, Блок и Фет,
Ахматова, Барто, Твардовский
В России, если ты поэт –
Ты должен ярким быть и броским.

Знать, словом должен зажигать,
И душу вылечить словами.
Тебе ли этого не знать,
Поэт, живущий рядом с нами?

Поэзия – великий дар!
Кто оседлать сумел Пегаса,
Тот никогда не будет стар,
Рифмуя мысли ежечасно.