Дерево как совершенное создание природы издавна служило источником вдохновения писателей, поэтов, художников и композиторов. О нём поётся в русских народных песнях, с детства нас сопровождает пушкинский дуб «у Лукоморья», в юности к нам приходят есенинская «роща золотая», «клён опавший», «белая берёза».

Нет, наверное, ни одного русского писателя, который обошел бы тему леса, ставшего символом России. Дерево как художественный материал издавна привлекало и мастеров народного искусства, и профессиональных художников, и скульпторов, и архитекторов. Народное декоративно-прикладное искусство пользуется большой популярностью. Всему миру известны самобытные, красочные изделия мастеров художественных промыслов.

На выставке «Деревянная сказка», которая работает на абонементе Центральной городской библиотеки, представлены разнообразные техники росписи по дереву и деревянные изделия:

• Разделочные доски в технике «Городецкая  роспись»;
  • Расписные матрёшки и яйца;
  • Картины в технике «Флористика»;
  • Предметы кухонного обихода;
  • Изделия из бересты;
  • Женские украшения и т.д.

На выставке также представлена художественная литература, описывающая красоту родной природы, книги, рассказывающие о различных народных промыслах.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет работать до конца июня.