#вирусnet #тулабиблиотечная #геройгазетнойполосы #75летПобеды #ПамятиГероев #ДеньПобеды #ГодПамятиИСлавы #Донской #библиотека

Статья из газеты «Горняцкая правда» 8 марта 1943 года рассказывает о самоотверженном труде женщин.

Машинистка Шура Митяева

Энергичная, жизнерадостная девушка. Ей было неполных 16 лет, когда она села в кабину электровоза и начала управлять им. Произошло это для неё совершенно неожиданно. Шура жила в деревне и работала в колхозе. В 1935 году к ним приехал дядя, работавший на шахте.

Он рассказал ей о шахте, работе и жизни горняков. Шуре показалось это очень интересным. После отъезда дяди, она стала проситься у родителей отпустить её работать на шахту. Отец долго не соглашался отпускать любимую дочь, выработавшую в последнее лето 300 трудностей в колхозе. Затем согласился, рассуждая при этом так: пусть одна дочь из шести работает на шахте.

Прежде чем сесть на машину, Шура окончила трёхмесячные курсы, изучила все виды работ шахтного транспорта. И вот семь лет она работает машинистом электровоза, из которых два последних года на шахте № 24.

– Шура – квалифицированная и грамотная машинистка, – говорит о ней механик движения тов. Белова. – Хорошо изучив профиль пути, она знает, где можно вести машину за счёт энергии, где за счёт напряжения, умеет вывести груз, не задерживая лавы, не перегружая электровоз и ртутные выпрямители, питающие машину. Это получается не только в результате хорошего знания машины, но и в результате честного и любовного отношения к труду. Скажем прямо. Теперь Шура знает много профессий. Она окончила школу горных мастеров, однако когда ей предлагают какую-либо другую работу, Александра отказывается.

Почему, – спрашиваем мы её. – Ведь ты можешь выполнять обязанности горного мастера?

Поймите, я не могу расстаться с машиной, – улыбаясь, отвечает она. Только этим и можно объяснить, что Шура работает без аварий и высокопроизводительно, в течение 1942 года она выполняла свой план на 121 процент.

В феврале 1943 года её выполнение – 150 процентов.

– Производительность моего труда в дальнейшем будет зависеть от добычи шахты, – заявляет она. – Я никогда не подведу.

А. Барсуковский