«Семейному чтению наше почтение»

Сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный ведут активную работу по организации семейного чтения и досуга населения с целью продвижения книги и повышения уровня читательской активности.

Семейное чтение – это самый лучший способ общения и ненавязчивого воспитания детей. Оно обладает поистине уникальными свойствами, способными создать тёплую атмосферу и успешную почву для развития личности ребёнка. Совместное путешествие в книгу становится тем звеном, которое скрепляет взаимоотношения поколений и формирует внутреннюю, на всю жизнь, потребность в чтении. Читайте, читайте вместе со своими уже большими или еще маленькими детьми!

Предлагаем прочитать:

1. Дефо, Даниель.

Робинзон Крузо / Д. Дефо ; пер. с англ. М.А. Шишмаревой. — М: АСТ: Астрель, 2011. — 446[2] с.

В этой книге рассказывается о приключениях отважного моряка Робинзона Крузо. Робинзон, чудом выжив после кораблекрушения, оказался на необитаемом острове и провёл там двадцать восемь лет. За это время он понял, что голод, бедность и лишения – мелочи по сравнению с вынужденным одиночеством. Лишь надежда на спасение и упорный труд помогают человеку в суровой борьбе за выживание.

1. Козлов, С.

Сказки о Ёжике и Медвежонке : [для младшего школьного возраста] / Сергей Козлов. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2007. - 315, [5] с.: ил.

Замечательный сказочник Сергей Козлов придумал забавных и трогательных персонажей – Ёжика и Медвежонка. Они очень весёлые неразлучные друзья. Любая сказка о приключениях этих героев непременно вызывает улыбку. А объём книжки как раз подходит для того, чтобы читать её несколько вечеров подряд.

1. Трэверс, П. Л.

Мэри Поппинс: сказочная повесть / П.Л Трэверс; Пересказ Б. Заходер; Худож. В. Челак. — М: Росмэн, 2016. — 128 с.

Ещё одна сказка, в которую влюбляешься в раннем детстве, а потом возвращаешься снова и снова. С возрастом книга станет бесценным напоминанием о том, что только мы сами творим свою ежедневную реальность. Сами приносим в жизнь чудеса или не приносим, в зависимости от собственного выбора.

1. Волков, Александр Мелентьевич.

Волшебник Изумрудного города / А. М. Волков ; Худож.А.Шахгельдян. — М.: Мир искателя, 2001. — 253с.:ил.

Эта сказка о храбрости, взаимопонимании, верности и готовности всегда прийти на помощь другу. Она способна научить ребёнка простой, но очень важной вещи – пусть волшебников и не бывает, но сотворить чудо способен каждый из нас. Не менее увлекательное продолжение этой истории можно найти в книгах: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый Туман» и «Тайна заброшенного замка».

1. Лингрен, Астрид.

Пеппи Длинный Чулок. / А. Лингрен. — Москва: «АзБуки», 1992. — 264 с.

Эта книга непременно заинтересует любого ребёнка. В ней – настоящее непобедимое озорство, которое заставляет глаза гореть от восхищения. Концентрат оптимизма и радости жизни. Она однозначно подарит вам и вашему ребёнку множество весёлых вечеров.

1. Харрис, Джоэль.

Сказки дядюшки Римуса / Д. Харрис. — М.: Дет. лит., 1989. — 127с.:ил.

Детям очень понравятся приключения хитроумного Братца Кролика, бедолаги Братца Лиса, сообразительного Братца Черепахи и других зверей. А родителям откроется бесконечно мудрый дядюшка Римус, у которого каждый из нас может научиться доброте и терпимости.

1. Лагин, Лазарь.

Старик Хоттабыч / Л. Лагин. — М: Эксмо, 2012. — 448 с.

Увлекательное и смешное произведение для семейного чтения. Старый джинн Хоттабыч показывает нам, что истинное жизнелюбие и любознательность не зависят от возраста. Для тех, кто увлечется этим произведением, есть современное продолжение из трёх книг, написанное Натальей Лагиной.

1. Пройслер, Отфрид.

Маленькая Баба-Яга; Маленький Водяной; Маленькое Привидение: сказки: Для мл. шк. возраста / О. Пройслер; худож. Г. А. Мазурин. — [Переизд.]. — М.: ОНИКС 21 век, 2003. — 336 с.: ил.

Удивительные сказки, которые понравятся и взрослым, и детям. Они учат слушаться родителей, не совершать поступки, от которых тебя предостерегают, быть осторожным, учат быть любознательным, интересоваться всем вокруг, любить природу.

1. Ларри, Ян.

Необыкновенные приключения Карика и Вали / Я. Ларри. — М: Правда, 1991. — 336 с.

Невероятно увлекательная книга о фантастическом путешествии в мир насекомых. Автор просто и в то же время очень интересно рассказывает о многих растениях и насекомых. Ребёнок безо всякого сомнения будет увлечён приключениями главных героев, узнает для себя много нового, расширит свой кругозор.

1. Барри, Джеймс.

Питер Пэн / Д. Барри. — М.: Эксмо, 2012. — 192с.

У этой книги есть удивительное свойство: вы будете с удовольствием читать её со своим ребёнком, но видеть в ней разные вещи. Для малыша это будет встреча со сказкой и удивительными приключениями, а для взрослого – пронзительное откровение. Как так получилось, что мы разучились летать? И есть ли возможность вернуть ту, детскую, независимую полноту чувств…

Приятного прочтения!

Сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный.