День памяти Любови Николаевны Никоновой.

16 мая День памяти Почётного гражданина города Донской, Заслуженного учителя РФ Любови Николаевны Никоновой.

Эту поистине потрясающую женщину помнят многие жители города. Она всегда дарила людям радость и тепло, поддерживала и искренне любила абсолютно всех, кто находился рядом. Свою жизнь она посвятила труду и активной деятельности, так как с самого детства мечтала нести людям знания и свет. В школе была главной помощницей всех учителей, принимала активное участие во внеучебной деятельности. Впервые начала работать старшей пионервожатой в школе, еще обучаясь в 10 классе. А совсем скоро она стала учителем начальных классов средней школы № 1. Любовь Николаевна работала во многих школах, но самое большое время провела в родной школе № 12. Её ученики и коллеги до сих пор благодарны неравнодушному педагогу за труды. Любовь Никонова отлично ладила со всеми административными структурами, с законодательной и исполнительной властью. Её мнение уважали и прислушивались к нему. В марте 1987 года Любовь Николаевна возглавила Донской городской женсовет и работала на его благо до 2010 года. Всё это время она старалась эффективно решать проблемы матерей города, помогать им не словом, а делом. В 1989 году Любовь Никонова награждена званием Почётный гражданин города Донского. В её жизни было немало заслуг и наград: медаль «За трудовое отличие», звание «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РСФСР». Одно из самых ярких достижений, характеризующих Любовь Николаевну очень точно – Орден Доброты администрации Тульской области.

С Центральной городской библиотекой Любовь Никонову связывало немало. Именно она создала Школу творческого общения «Родничок». Благодаря этой идее многие жители города, единомышленники, неравнодушные, талантливые люди получили поддержку и понимание, вдохновение, возможность реализации. Любовь Николаевна умела разбудить творческие порывы и вдохновение у местных писателей, музыкантов и художников. Благодаря её стараниям увидели свет новые литературные и художественные произведения, прославившие наш родной город.

27 ноября 2016 года Решением Собрания депутатов муниципального образования город Донской № 30-8 «Об увековечивании памяти Никоновой Любови Николаевны» Центральной городской библиотеке было присвоено имя Любови Николаевны Никоновой – Заслуженного учителя РСФСР, Почётного гражданина города Донского.