Ветераны библиотечного дела – Войтенко Валентина Ивановна.

Валентина Ивановна ВОЙТЕНКО

заслуженный работник культуры (1997), ветеран труда. Она внесла большой вклад в развитие библиотечной жизни города. Под её руководством создавалась библиотечная сеть города: открывались новые библиотеки, комплектовались фонды, приобреталось оборудование.

23 мая 1996 года журналисты «Донской газеты» рассказали об истории развития библиотечного дела в городе:

«Наш город имеет богатую библиотечную историю, которая неразрывно связана с именем графа А. А. Бобринского. И начинается она 12 мая 1899 года, когда с разрешения Тульского губернатора в селе Бобрики Бобриковской волости была открыта первая бесплатная народная библиотека в память царствования императора Александра III, учредителем которой был А. А. Бобринский.

В 1912 году в память Отечественной войны 1812 года при винокуренном заводе графа А. А. Бобринского в его имении при станции Бобрик-Донской Сызрано-Вяземской железной дороги была открыта вторая бесплатная народная библиотека-читальня, в которой также были представлены книги на русском языке и каталог…».

В 1935 году основана Донская районная библиотека. В 1936 году библиотека имела фонд 6239 экземпляров книг. Первым заведующим библиотеки был Василий Васильевич Некрасов.

В 1979 году создается централизованная библиотечная система города Донского. В неё вошли 7 библиотек.

«Возглавляет Донскую централизованную библиотечную систему Валентина Ивановна Войтенко. В 1958 году после окончания Урусовской средней школы она поступила на работу в Денисовскую сельскую библиотеку, где проработала заведующей два года. В 1960 году поступила учиться в Обоянский библиотечный техникум. А поскольку Валентину Ивановну отличал пытливый ум, весёлый характер, тяга к знаниям, она окончила техникум с отличием. Приехав по направлению в Донской, начала свой творческий путь с библиотекаря-передвижника. Затем трудилась в читальном зале, где в полной мере проявились такие качества, как профессионализм, умение находить контакт с читателями, хорошее знание литературы, творческий подход к массовой работе, стремление к новаторству и знаниям. Благодаря этим качествам она становится директором районной библиотеки. Без отрыва от производства заканчивает Московский государственный институт культуры.

А когда в 1979 году в Донском создаётся централизованная библиотечная система, становится её директором.

Большое значение придаёт работе с кадрами, профессиональному росту сотрудников, поощряет их стремление к учёбе. Обаяние, душевность и доброжелательность, неиссякаемая энергия создают благоприятную творческую атмосферу в коллективе.

Всё это вместе взятое способствовало тому, что работа библиотеки поставлена на должный уровень: удаётся, несмотря на трудности, приобретать оборудование, пополнять книжный фонд».