Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой представляет читателям ряд изданий, посвящённых благоверным и преподобным князю Петру и княгине Февронии. Среди них акафист и сказание о благоверных князьях и чудотворцах Петре и Февронии Муромских.

Мы представляем «Троицкий альбом», изданный Свято-Троицким женским епархиальным монастырем города Мурома.

Троицкий Альбом. Из истории Русской Православной Церкви. К 15-летию восстановления обители / Свято-Троицкий женский епархиальный монастырь г. Муром, 2006. – 180 с., ил.

Богато иллюстрированное фотографиями  дореволюционных и современных авторов издание, знакомит читателей с историей возрождения монастыря, о святынях Свято-Троицкого монастыря.

«Свято-Троицкий монастырь стоит на месте древнего Борисоглебского кафедрального собора… в Старом Вышнем Городище.

Это историческая территория, относящаяся к периоду раннего средневековья, когда Муром был столицей княжества. В то время здесь стоял муромский кремль, а ныне располагаются два монастыря…».

00О главной святыне Свято-Троицкого монастыря – гробнице с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, рассказывает одна из глав «Троицкого альбома» – «В мире Богу угодившие и преподобных житию сподобистеся».

«Православная церковь почитает их, как покровителей православной семьи: своими молитвам они низводят небесное благословение на вступающих в брак».

«В обители Святой троицы святые супруги обрели новый дом – завершились их скитания, продолжавшиеся в течении XX столетия: до 1921 года гробница с мощами святых князя Петра и княгини Февронии находилась в ныне разрушенном городском кафедральном соборе Рождества Богородицы, являясь главной соборной святыней; с 1921 по 1989 год мощи святых хранились в городском музее; с февраля 1989-го по сентябрь 1992 года в Благовещенском соборе мужского монастыря…

В 1997 году в Троицком соборе был построен и освящен придел в честь святых Петра и Февронии. Освящение придела произошло ровно через 450 лет со времени прославления святых в 1547 году…».

Дивеевская земля – особая Святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний четвертый Свой удел. Незримые духовные связи соединяли Муром и Серафимо-Дивеевский монастырь на протяжении столетий.

В главе «Хранитель Дивеева» рассказывается об основательнице Дивеевской женской общины монахине Александре (Мельгуновой).

«В 1760 году она шла из Мурома в Саровскую пустынь, – сообщает Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. У кого могла пребывать в Муроме монахиня, странствующая по воле Самой Царицы Небесной? Вероятнее всего, она нашла приют в стенах Свято-Троицкой женской обители. Поклонившись и помолившись у Муромских чудотворцев, мать Александра продолжала свой путь в Дивеево…».

В 1927 году Свято-Дивеевский монастырь был закрыт.

По благословению игуменьи Александры (Мельгуновой) монахини стали жить «в миру» в разных городах. Матушка Александра с сестрами выбрала древний Муром.

«Монахини бережно перенесли духовные традиции, ценности и святыни Дивеева в Муром.

В маленьком домике…в особой потаённой комнате хранился чудотворный образ Божией Матери «Умиление», перед которым молился и коленопреклоненно почил о Господе Преподобный Серафим Саровский. Множество дивеевских святынь хранились в Муроме в течение всего XX века…».

Троицкий альбом проиллюстрирован фрагментами миниатюр из жития святых князя Петра и княгини Февронии. В нем представлены фотографии каменной гробницы святых Петра и Февронии (XX век), иконы святых Василия Муромского, Серафима Саровского и др.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей русского Православия, отечественной историей, древнерусской литературой.

«О, благоверные княже Петре и Феврония!..
Вы бо есте воистину граду своему слава, всему миру радость!»

Материал подготовлен Галиной Волковой.