Сегодня, библиотекари Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой приглашают вас совершить видеоэкскурсию «Прогулка по Ясной Поляне» в рамках миницикла «Визитные карточки былого».

Тульская земля заслуженно славится своими литературными именами. Но имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, излучающее столько света, добра, чистоты, нравственного величия, занимает особое место в сердце каждого русского человека и всего читающего мира.

Ясная Поляна – усадьба Льва Николаевича Толстого, неразрывно связана с его жизнью и творчеством. Здесь он родился в 1828 году и в общей сложности прожил около 60 лет.

В Ясную Поляну приходили и приезжали люди из окрестных деревень и со всех концов света – за советом, за правдой, за помощью. Этот уголок Тульской земли в конце ХIХ – начале ХХ века стал культурным центром России. Сюда стекался цвет творческой интеллигенции – писатели, композиторы, учёные, художники.

В Ясной Поляне все незабываемо: и белые въездные башенки, построенные дедом Льва Николаевича, и дом, где жили Толстые, и комната писателя «под сводами», исполненная тишины, и любимая скамья писателя в Ёлочках, то заснеженная, то погружённая в зелёный шум, Калинов луг и лесной колодец – всё то, что составляет неповторимый мир Льва Толстого.