26 августа, в преддверии Дня города, в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялось открытие фотовыставки «Люблю тебя, мой славный город».

На открытии присутствовали подростки трудового лагеря. Библиотекари познакомили присутствующих с историей возникновения нашего города, рассказали о первом упоминании о нашей местности в летописях. Далее подростки совершили виртуальную экскурсию по улицам города, узнали как и почему улицы так называются.

Рассказ сопровождался показом фотографий, представленных на выставке. Среди них есть фотографии сотрудников библиотеки, бывшего журналиста «Донской газеты», поэта Валентина Матисова, который подарил их библиотеке.

Особый интерес у присутствующих вызвал буклет, изданный Донским ГК КПСС и городским советом народных депутатов к 40-летию города.

В нём есть обращение к горожанам:

«Помни, дончанин: ты хозяин своего города. Так будь же хорошим хозяином, заботливым и бережливым. Делай всё возможное, чтобы не только приумножать красоту города, и вносить свою долю в его благоустройство, но и сберечь плоды благоустройства. Город Донской должен быть городом высокой культуры и образцового общественного порядка».

Такой призыв не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Также на выставке представлены книги о Донском, в которых содержится много фотографий нашего города прошлого столетия.

Украшением выставочной экспозиции стали и замечательные  альбомы фотографий к 55-летнему и 60-летнему юбилею города.

Выставка будет работать до середины сентября.