3 сентября исполнилось бы 65 лет первому игумену Свято-Успенского монастыря архимандриту Лавру (Тимохину).

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Белый ангел».

На выставке представлены книги и журналы из фонда библиотеки, рассказывающие об этом замечательном человеке, множество фотографий, отражающих его жизнедеятельность.

Украшением выставки стала книга «Всегда на службе...», в которой содержатся воспоминания людей, знавших архимандрита Лавра и рассказывающих о нем с теплом и любовью.

Жизнь отца Лавра была связана с городом Новомосковском. Он много сделал для возрождения православия в городе химиков, стал первым игуменом Свято-Успенского монастыря.

Небесный колокол пробил – свершилось славное деянье,
И город, тот, что мёртвым был, ожил и встал на покаянье.

Так, точно, сказал местный поэт о том, что произошло с городом Новомосковском.

Почти 20 лет отец Лавр был благочинным монастырей Тульской епархии. Батюшка обладал редким качеством – умением пожалеть, не осудить, не заниматься дидактикой, а как-то по-простому сказать. Его отличала могучая фигура, широта души и радость жизни. Он очень её любил. Хотя для него вся жизнь была Церковь. Он был настоящим простым русским батюшкой…

Уже в начале иерейского служения проявились те качества его души, которые стали впоследствии основой его подвига: живая, пламенная вера, открытость и искренность в общении и полная самоотверженности любовь к человеку. Эти качества приносили благие плоды в ответной любви прихожан и незаметно укрепляли их веру через безусловное доверие к его пастырскому слову.

Выставка будет работать до 15 сентября.