В рамках программы «Будущий читатель» на базе литературного объединения «Книгомурзики» сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный занимаются приобщением дошкольников к чтению и книге, максимально используя при этом разнообразные виды деятельности. С каждым годом количество книг в жизни ребенка увеличивается, и наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти такое знакомство? Конечно, в библиотеке!

16 сентября воспитанники двух групп МБДОУ «Детский сад № 2» совершили познавательную экскурсию в библиотеку​ «Гостям всегда здесь рады». Детям рассказали о том, для чего нужна библиотека; познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Ребята узнали, что каждая книга имеет свой дом, который зовется словом «стеллаж». Книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу можно найти любую нужную книгу. А помогают в этом поиске разделители с буквой алфавита или другой надписью. Дети безошибочно определили, где должны стоять книги Н. Носова, В. Берестова, М. Пришвина и других детских писателей.

В завершение экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в библиотеку.