Опять над полем Куликовым
И, словно облаком суровым,
Грядущий день заволокла…

А. Блок

21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлен цикл выставочных экспозиций, посвящённых 640-летию Куликовской битвы.

Для категории читателей 6+ подготовлена книжная выставка «Ветры Куликова поля». В экспозиции представлены энциклопедии и книги, которые познакомят с историей, значением и проблемами той битвы. Выставка заинтересует читателей ценной  и разносторонней информацией, которая поможет им найти что-то интересное для себя и прикоснуться к великому подвигу русского народа, отдавая дань уважения героям Куликовской битвы.

Для категории пользователей 18+ подготовлена выставочная экспозиция «Там, за Непрядвою, за Доном». Книги, представленные на выставке, расскажут о жизни и деяниях великого князя Дмитрия Ивановича Донского, о рождении Московской Руси, о ходе сражения на Куликовом поле, о героях Куликовской битвы, её историческом значении для судеб России. На выставке представлена художественная литература и стихотворения о Куликовском сражении, а также книги Ю. Лощица «Дмитрий Донской» и Н. Борисова «Сергий Радонежский» из серии «Жизнь замечательных людей». Издания представляют собой биографическое повествование, построенное авторами на основе документального материала с привлечением литературных и других источников эпохи.

Выставка проиллюстрирована фотооткрытками художников Павла Рыженко и Вячеслава Назарука.

Украшением выставки стали тематические колокольчики из коллекции библиотекаря Светланы Шишулиной.

Приглашаем посетить наши выставки и погрузиться в интереснейший мир русской истории. Выставки будут работать до конца сентября.