Осень – самое загадочное время года, пленяющее красотой осыпающихся листьев, ласковым пением птиц и волшебными природными пейзажами. Как прекрасно в тихий солнечный осенний денёк пройтись не спеша по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и прекрасного времени года – осени!

В рамках эстафеты культурных событий «Краски осени» сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили слайд-панораму.

Приметы осени во всём встречает взор:
Там тянется, блестя на солнце, паутина,
Там скирд виднеется, а там через забор
Кистями красными повиснула рябина…

Н. П. Греков.

Сегодня мы хотим поделиться тёплым осенним чувством с вами. Посмотрите на эти поражающие воображение и радующие глаз фотографии! Ну разве осень не прекрасна?!

Прекрасно сказал об осени К. Г. Паустовский:

«Больше всех времён года я люблю осень. Может быть, за то, что ей очень мало отпущено времени для её шелестящей и облетающей жизни».

Приметы осени видны повсюду: вянет трава, остывает воздух, срывается с деревьев первый жёлтый лист. Дни становятся короче, солнце греет меньше. Звери и насекомые спешат приготовиться к зиме, запасают корм, утепляют норы, птицы готовятся к отлёту на юг.

Люди издавна примечали явления в природе, которые помогали узнать, какими будут зима и весна, какой ждать погоды, будет ли урожайным следующий год. С некоторыми из них мы хотим вас познакомить.

Об осени существует множество пословиц и поговорок.

А ещё осень – время сбора урожая: плодов, овощей, грибов, ягод.

И, конечно же, осень – любимая пора поэтов. Именно об этом времени года написано наибольшее количество стихов.

Ну, что, друзья, убедились, что осень – самая волшебная пора? Благодарим вас за просмотр и желаем всем тёплой, прекрасной и счастливой осени!