В самом центре Тулы
Старый Кремль стоит.
Купол колокольни
Золотом горит.

29 сентября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой в рамках мероприятий, посвящённых 500-летию Тульского кремля, сотрудники детского отделения подготовили и провели для детей детского сада  «Ласточка» виртуальное путешествие «Сокровища Тульского кремля».

Тульский кремль – старейшее сооружение в Туле. Его называют древней цитаделью на границе «дикого поля», которая защищала южные рубежи Московского княжества от крымской орды. «Град камен» заложили в 1507 году по указу великого князя Василия III. Завершилось строительство Кремля в 1520 году.

Каждый из дошколят уже много знает о городе мастеров, о его вкусных пряниках, знаменитых самоварах и оружии и, конечно же, о том, что главному историческому памятнику области – Тульскому кремлю в нынешнем году исполняется 500 лет. С помощью библиотекаря малыши дополнили свои знания: с интересом изучили историю Тулы, выучили названия всех башен Тульского кремля, прослушали гимн Тулы.

Девять мощных башен
Кремль наш сторожат,