В этом году Северо-Задонская библиотека-филиал № 2 отмечает своё 70-летие. История библиотеки началась 4 октября 1950 года, когда она впервые распахнула для читателей свои двери. В связи с пандемией коронавируса, торжественное празднование юбилея пришлось перенести на 2021 год, но сотрудники библиотеки подготовили фотовыставку «Дом, где сердцу мило, душе тепло».

Первоначально библиотека располагалась по адресу: улица Ленина, дом 25А, а в 1958 году переехала в дом 6/22 по улице Горького, где находится по настоящее время.

За 70 лет библиотека прошла славный исторический путь. На протяжении долгих лет работники библиотеки стараются оберегать и преумножать лучшие традиции культуры и просветительского дела.

Индивидуальность и творческий потенциал позволили нам в 1990 году открыть в библиотеке литературно-музыкальный салон, который стал для пользователей и жителей Северо-Задонска «островком» добра, радости, творческих встреч, любимым местом проведения досуга, «сердцу милым уголком». В этом году литературно-музыкальному салону библиотеки исполняется 30 лет.

В рамках литературно-музыкального салона проводится огромное количество встреч, литературных и музыкальных вечеров, презентаций, дней искусства, дней поэзии и других интересных мероприятий.

Никита Воронцов

Приоритетным направлением в работе библиотеки является работа с дошкольниками и учащимися всех категорий. Есть такое выражение: «Дайте вашим детям книги, и вы дадите им крылья!». Через проведение массовых мероприятий – конкурсов, квест-игр, кукольных представлений, диалогов с веком и других познавательных и интересных мероприятий мы открываем детям новое и даём возможность «парить» в мире книг.

Местом духовного общения для жителей микрорайона Северо-Задонск стало духовное объединение «Лампада». Встречи ведёт настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей Жеребцов. Современные люди пытаются восполнить пробел в духовной жизни, которая была утрачена за годы безбожия, тем самым проявляя большой интерес к истории церкви, её таинствам. Такие встречи помогают найти ответы на все волнующие вопросы и обрести Истину. К каждой встрече сотрудники библиотеки оформляют выставки духовной литературы.

Один раз в квартал настоятель Свято-Казанского храма – иерей Артемий Зубарев проводит видеокруизы, благодаря которым в библиотеке стал работать клуб «Паломник». Целью клуба стало знакомство с известной и неизвестной Святой Русью, а также святынями мира.

В 2019 году паломническая группа посетила Святую Землю.

В 2005 году был открыт клуб по интересам «Садовод-огородник» (руководитель – В. Е. Малахова). Встречи проходят один раз в месяц. Во время мероприятий члены клуба делятся секретами выращивания, переработки и хранения овощных и плодово-ягодных культур, непременно делая ссылки на статьи из книг и журналов. Ежегодно в сентябре-октябре члены клуба принимают участие в выставках цветов и овощей, которые проходят в библиотеке.

В 2017 году открыли клуб по интересам «Хлебосол» (руководитель – О. И. Морозова). Члены клуба представляют простые, но вкусные и полезные блюда и делятся рецептами их приготовления. К каждой встрече сотрудники библиотеки оформляют выставки, на которых бывают представлены книги о вкусной и здоровой пище.

«Положи своё сердце у чтения» – эти слова были увековечены на одном египетском папирусе почти 6000 лет назад, но они не потеряли своего значения и сегодня. Однажды, переступив порог библиотеки, мы остались верны книге, читателю, чтению.

Поздравляем всех сотрудников, читателей, пользователей библиотеки с нашим общим Юбилеем!

Благодарим вас за преданность, теплоту ваших сердец и безграничную любовь к книге и чтению!

С благодарностью и уважением, коллектив
Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2.