23 октября – День памяти преподобного Амвросия Оптинского.

К этой памятной дате в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Старец Амвросий: житие и наставления».

На выставке представлена литература, освещающая житие старца, краткие наставления и изречения, художественное и богословское наследие одного из великих людей России – Преподобного Амвросия Оптинского, а также о возникновении Оптинской пустыни и её значении для верующих.

Из всех Оптинских старцев Преподобный Амвросий был первым причислен к лику святых, именно он стал прототипом старца Зосимы из романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» и духовным наставником всей православной России XIX века.

В Оптину пустынь за советом, благословением, покаянием приезжали многие представители русской культуры: В. А. Жуковский, Ф. И. Тютчев, И. С. Тургенев, П. А. Вяземский и многие другие. В XIX веке монастырь был одним из просветительских центров, где был совершён огромный труд по переводу на русский язык и изданию творений аскетических писателей Древней Церкви, что явилось огромным шагом в духовном просвещении общества.

Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал нуждавшимся и бедным. Для оказания помощи старец являлся людям на расстоянии, наяву или во сне. Преподобный Амвросий был великим молитвенником за всю Россию. Во время молитвы его лицо видели преображенным. Так в течение более тридцати лет, изо дня в день старец Амвросий совершал свой подвиг.

После кончины старец Амвросий являлся многим людям в разных концах России, исцеляя больных, помогая страждущим. Святость жизни старца Амвросия явлена в его деятельной любви к ближним, и православный народ всегда отвечал ему глубоким почитанием.

В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви преподобный Амвросий был причислен к лику святых угодников Божиих. Обретенные его честные мощи почивают во Введенском соборе Оптиной пустыни.