Есть люди, которых по праву называют достоянием своей страны. Таким человеком была Лидия Андреевна Русланова – знаменитая советская певица, исполнявшая русские народные песни. Её песни были настоящим олицетворением русской души – широкой, раздольной, щедрой.

27 октября исполняется 120 лет со дня рождения великой самобытной певицы. К этому событию сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили музыкальную страничку «Чародейка народной песни».

Прасковья Лейкина-Горшенина, в будущем – певица Лидия Русланова, родилась в селе Чернавка Саратовской губернии. С началом Русско-японской войны отца забрали на фронт, мать устроилась работать на завод, но тяжело заболела и умерла. Вскоре прислали похоронку на отца. Прасковья была старшей в семье, ей пришлось помогать бабушке заботиться о младших – сестре Юлии и брате Авдее. В то время ей только исполнилось шесть лет. Вместе с бабушкой они ходили по улицам Саратова, пели и просили милостыню. Вскоре на Прасковью Лейкину обратила внимание богатая вдова. Она помогла устроить Юлию и Авдея в приюты, а юную певицу – в интернат при Киновийской церкви с собственным хором. Детей крестьянского сословия туда не брали, поэтому девочке пришлось сменить имя на более благозвучное – так она стала Лидией Руслановой.

После интерната Русланова работала на мебельной фабрике, иногда пела в перерывах или после смены. Коллеги посоветовали ей поступить в Саратовскую консерваторию. На прослушиваниях присутствовал известный в то время баритон – преподаватель Михаил Медведев. Он устроил Русланову в консерваторский класс, однако учёбу она вскоре бросила:

«Поняла, что академической певицей мне не быть. Моя вся сила была в непосредственности, в естественном чувстве, в единстве с тем миром, где родилась песня».

Во время Первой мировой войны Русланова пошла на фронт сестрой милосердия, а в годы Гражданской войны дала больше сотни концертов.

«Я была уже опытной певицей, ничего не боялась – ни сцены, ни публики»,

– говорила Русланова. Она пела в простой крестьянской одежде – многослойной юбке с вышитым подолом, народной рубахе, в платке и лаптях. Исполняла песни, которые слышала в детстве – народные «Я на горку шла», «Светит месяц», «Златые горы», а также обрядовые посевные, свадебные, хороводные, городские романсы. Концерт она обычно заканчивала традиционными саратовскими душевными припевками – «страданиями».

За годы Великой Отечественной войны Лидия Русланова дала больше тысячи концертов. Песни в её исполнении поднимали боевой дух солдат, заставляли их еще беспощаднее громить врага. Она не просто исполняла песни, но проживала их, считая каждую маленьким спектаклем. Одной из самой известных песен стала цыганская плясовая «Валенки». Певица пела эту песню на каждом концерте, а 2 мая 1945 года исполнила «Валенки» на ступенях Рейхстага, после чего расписалась на стене немецкого парламента. 24 августа 1945 года Лидии Руслановой вручили орден Отечественной войны I степени .

После войны певица была одной из самых популярных в стране. Но в 1947 году Русланову лишили ордена, а через год арестовали её мужа Владимира Крюкова: приписали ему мародёрство в Германии. Конфисковали всё имущество и лишили званий. Крюкова осудили на 25 лет, Русланову за «антисоветскую пропаганду» – на 10. Её песни запретили – их нельзя было исполнять на открытых концертах, использовать в трансляциях и радиопередачах.

В 1949 году певицу отправили в Озерлаг – исправительно-трудовой лагерь между Тайшетом и Братском в Иркутской области. Заключенные строили участок БАМа между этими городами, заготавливали лес для шпал и деревянных домов. Русланова вместе с другими заключенными строила клуб в лагере, а после в нём же выступала. В марте 1950 года её этапировали во Владимирский централ – тюрьму для особо опасных государственных преступников.

Освободили и реабилитировали певицу и её мужа после смерти Сталина – в августе 1953 года. 6 сентября в Концертном зале имени П. И. Чайковского при аншлаге прошел её первый концерт после освобождения. Вскоре Русланова стала солисткой Всероссийского гастрольно-концертного объединения и выступала по всей стране. В начале 1970-х годов Русланова снялась в кино – сыграла саму себя в фильме «Я, Шаповалов Т. П.», а в августе 1973 года прошёл её последний концерт. Через месяц певицы не стало. Похоронили Лидию Русланову на Новодевичьем кладбище в Москве. Круглый год на ее могиле лежат свежие цветы: её помнят и любят…

В память о народной певице предлагаем Вам послушать наиболее известные песни из её репертуара: «Валенки», «Катюша», «И кто его знает».