«Сказки могут дать нам ключи, чтобы войти в действительность новыми путями. Они открывают ребёнку мир и учат, как преобразовывать его»

Д. Родари

Джанни Родари – это имя известно многим в нашей стране. На книгах этого великолепного писателя-сказочника выросло не одно поколение детей. Его любят за жизнерадостность, неутомимую фантазию, за тёплый юмор… В этом году Джанни Родари исполняется 100 лет со дня рождения.

К юбилею замечательного итальянского писателя сотрудники Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 подготовили литературную страничку «Большой сказочник из маленького города».

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в небольшом городе Оменья на севере Италии. Его отец – Джузеппе Родари был булочником, держал небольшую пекарню и магазин при ней. В семье царила атмосфера, пронизанная любовью и заботой. Когда Джанни исполнилось 9 лет, его отец простудился и умер.

Чтобы прокормить семью, мать устроилась в услужение к богатым людям, а детей – Джанни, Чезаре и Марио отправила в деревню.Там Джанни поступил в духовную семинарию, где не только учили детей бедняков, но ещё и бесплатно кормили и одевали. Обучение в семинарии было необычайно скучным, но там была библиотека, где маленький Джанни смог прочесть немало замечательных книг. Кроме чтения, были у Джанни и другие увлечения: он учился играть на скрипке, любил рисовать.

В 17 лет Родари стал учителем начальных классов. Ему нравилось заниматься с детьми, он сочинял для ребят стихи, придумывал сказки, старался, чтобы учиться им было весело и интересно. А потом началась Вторая Мировая война. В 1944 году Джанни Родари вступил в Итальянскую коммунистическую партию. После войны Родари получил партийное задание – стал работать журналистом в газете итальянских коммунистов «Унита», где впоследствии началась его карьера писателя и журналиста.

В 1950 году был назначен главным редактором детского журнала в Риме, где и была опубликована его первая сказка.

В 1951 году был издан первый стихотворный сборник, в котором главное место заняло произведение, известное всему миру, – «Приключение Чиполлино», рассказывающее о мальчике-луковке и его друзьях. Герои этой сказки живут в стране, населённой человечками-овощами и человечками-фруктами. Чиполлино и Редиска, дядюшка Тыква, Вишенка и Земляничка борются за свои права, полагаясь на свои силы, дружбу и взаимопомощь.

В 1952 году Родари впервые посетил СССР, после чего поездки в нашу страну стали регулярными. Джанни Родари был очень рад общению с советскими детьми, был в восторге от Домов пионеров и пионерских лагерей. Самуил Яковлевич Маршак перевёл лучшие произведения Джанни Родари для наших детей. Ребятам и их родителям очень понравились стихи и сказки, и их стали включать в школьные учебники. Да и вообще он получил признание в Советском Союзе раньше, чем у себя на Родине, в Италии.

Только в 1967 году Джанни Родари был признан лучшим писателем Италии, а в 1970 году ему была присуждена Международная Золотая Медаль имени Ганса Христиана Андерсена – самая высокая награда в области детской литературы.

А через 10 лет, в 1980 году, вследствие серьёзной болезни Джанни Родари умер. Ему было 59 лет.

Писатель похоронен на своей родине в Италии в городе Риме.

Джанни Родари оставил после себя огромное наследие, которое любят и ценят не только в Италии.

Книги Родари искрятся весельем и фантазией, и в то же время в них отражена реальная жизнь. Оказавшись на загадочной Планете Новогодних Ёлок или в Стране Лжецов, читатель чувствует, что он в Италии – удивительной стране, где живут неунывающие «красивые люди с солнцем в сердце».

В стихах Родари выпустил несколько сборников, к примеру:

• «Книжка весёлых стихов»,
  • «Поезд стихов»,
  • «Стихи в небе и на земле»,
  • «Чем пахнут ремёсла» и др.

Его стихи просты и легки для восприятия, но в них раскрываются серьёзные социальные проблемы, сложные общественные явления.

Кто делает автомобили,
Бредёт по улице пешком.
А те, что вам ботинки шили,
Частенько ходят босиком.

Порой у пчёл нет мёда в улье,
У земледельца нет земли,
А человек, плетущий стулья.
Сам на земле сидит в пыли.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак.

Джанни Родари написал ещё несколько сказок:

• «Путешествие Голубой Стрелы», (повесть, описывающая детство автора, прошедшее в бедности и лишениях);
  • «Джельсомино в Стране лжецов» (сказка о юноше, наделённом с рождения необыкновенно мощным голосом),
  • «Сказки по телефону» (эта книга включает большую часть историй, написанных автором в течение 15 лет),
  • «Торт в небе» (сатирическая сказка-памфлет) и др.

Единственной книгой, которую автор адресовал взрослым, но которую, как он шутил, «по ошибке» прочли многие ребята, была «Грамматика фантазии» с подзаголовком «Введение в искусство придумывания историй». В этой книге Родари пытался научить взрослых придумывать занимательные истории, чтобы пробудить фантазию своих детей, помочь им развить столь ценное для человека качество.

А вы, дорогие ребята, читали  сказки Джанни Родари? Советуем вам непременно их прочесть.