4 декабря исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, поэта, переводчика, литературного и театрального критика Алексея Николаевича Плещеева.

Поэт прожил удивительно насыщенную событиями жизнь. Ни опала властей, ни другие жизненные невзгоды, которыми пестрит его биография, не сломили этого человека, который остался верным своим идеалам. Будучи популярным при жизни, он обрёл и посмертную славу, многие его произведения в наши дни считаются признанной классикой, достойной внимания каждого любителя поэзии.

Творчество поэта, прозаика и критика Алексея Плещеева оказало огромное влияние на всю русскую литературу и восточноевропейскую общественную мысль в целом.

Его стихи и книги вошли в хрестоматию детской литературы и русской прозы, став основой для сотен прекрасных лирических романсов.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает Вашему вниманию поэтический дайджест «В гармонии с природой».

Алексей Плещеев «Как часто образ дорогой...»

Читает Татьяна Ерёмина.