После длительного перерыва в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 возобновил работу литературно-музыкальный салон. 14 января здесь прошёл литературный вечер «И буду жить в своём народе», посвящённый 85-летию со дня рождения великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

Присутствующие познакомились с биографией и творчеством поэта. Интересные дополнения были сделаны членами салона: В. П. Поветьевой, В. Ф. Мартыновой, Г. Д. Суриновичи другие.

Также был представлен видеоролик «Россия, Русь, храни себя, храни!», из которого присутствующие узнали интересные факты из жизни Николая Михайловича, о памятных местах, связанных с именем поэта, о художниках и скульпторах, запечатлевших образ Н. Рубцова. Замечательно то, что в видеоролике звучали стихи в исполнении самого автора.

Стихотворения Николая Рубцова заставляют задуматься об истинных человеческих ценностях, о доброте, о любви к своей родине. Лирика поэта необычайно мелодична, на многие его стихи написаны замечательные песни, которые очень любимы народом. На Вечере прозвучали наиболее известные из них: «В горнице», «Берёзы», «Журавли», «В этой деревне огни не погашены» и другие. Весело и дружно все вместе исполнили песню «Букет». Закончился вечер проникновенной песней «Пусть душа останется чиста», которая прозвучала как пожелание поэта каждому русскому человеку.

Встреча в салоне состоялась в праздник Старого Нового года, и одна из членов салона – Раиса Николаевна Догадкина подарила библиотеке своеобразный талисман – ёлочку, сделанную своими руками.

Члены салона уходили с вечера воодушевлёнными, с хорошим настроением и благодарностью Николаю Михайловичу за его творчество. Многие захотели вновь перечитать стихи великого поэта. Оформленная на абонементе выставка, посвящённая юбиляру, быстро опустела, так как почти все книги с неё были разобраны.