К Юбилею немецкого писателя, художника, композитора – Эрнста Теодора Амадея Гофмана – для учащихся 6 «Б» класса СОШ № 5 сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили и провели игровую программу «Щелкунчик против Мышиного короля».

Школьники познакомились с биографией писателя, приняли участие в интерактивной игре «Щелкунчик и Мышиный король», ответили на вопросы викторины «И оживают сказочные сны», участвовали в играх «Отыщи орех «кракатук», «Собери пазлы». Порадовало то, что ребята показали очень хорошее знание сказки «Щелкунчик» и отлично справились со всеми заданиями. За активную работу учащиеся получили сладкие призы.

На сюжет сказки Гофмана в 1892 году великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский создал свой бессмертный балет «Щелкунчик». Музыка из этого балета звучит и в мультипликационном фильме 1973 года, который был продемонстрирован присутствующим.

К юбилею Э. Т. А. Гофмана на абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Повелитель фантазии».