1 февраля – День обретения мощей преподобного Русской православной церкви, основателя и первого игумена Богородице-Рождественского монастыря в Звенигороде Саввы Сторожевского.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Звенигородский чудотворец».

На выставке можно познакомиться с литературой о житие святого, а также о Саввино-Сторожевском монастыре.

Ещё при жизни за свои добродетели преподобный Савва Сторожевский получил от Господа дар прозорливости. Будучи учеником Сергия Радонежского, преподобный воздерживался от излишеств мирской жизни, старался придерживаться безмолвия, смирения, хранения помыслов и других подвигов земной жизни. Святой избегал праздности и в умилении рыдал во время молитвы на Богослужениях. Носил грубую одежду и предпочитал вместо богатства – нищету. Будучи иноком, Савва был благословен на игуменство обители Успения Божьей Матери. В 1339 году на Сторожевской горе, преподобным был основан монастырь.

Обретённые мощи Саввы Сторожевского оказались нетленными, несмотря на то, что они находились в земле 245 лет. При его гробе совершилось множество различных чудес: больные и бесноватые получали исцеление.

Интересный случай произошёл с участием святого в 1812 году. Во времена захвата земли русской  французами во главе с Наполеоном Бонапартом. Явился преподобный Савва принцу Евгению Богарне, который прибыл из Москвы с войском в Звенигород. Святой явился к молодому человеку во сне и велел ему не расхищать Сторожевскую обитель. Устрашённый видением, принц отдал приказ своему войску идти обратно в Москву. Так преподобный Савва Сторожевский спас свою обитель от разорения.

Савва Сторожевский – один из наиболее известных русских святых, духовный подвижник России, «покровитель царей» и «защитник Москве», исцелитель, прозорливец, «всем грешным прибежище». Считается одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского.