21 марта отмечается замечательный праздник – Международный день театра кукол. К этой дате был приурочен арт-час «Волшебный мир кукольного театра», прошедший 24 марта в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. Окунуться в увлекательный мир кукол библиотекари пригласили ребят из школьного лагеря СОШ № 13.

Учащиеся узнали о многовековой истории театра, который зародился еще в античные времена. На протяжении тысяч лет во всех странах мира с помощью кукол разыгрывались сцены из народного эпоса, сказки и сатирические сценки, высмеивающие человеческие пороки. Школьники познакомились с различными видами театральных кукол: перчаточными, тростевыми, марионетками, с теневым театром кукол Китая, с вьетнамским театром на воде.

У каждого народа – свой кукольный герой:

• в Италии – Пульчинелло,
  • в Англии – Панч,
  • во Франции – Полишинель,
  • у нас в России – Петрушка.

Всех их объединяет одно: на сцене они шутят, озорничают, высмеивают недостатки людей.

Также ребята узнали о главном кукольном театре нашей страны – Государственном Академическом Центральном театре кукол имени С. В. Образцова, о созданном там Музее кукол, а также о Тульском кукольном театре.

В заключение арт-часа сотрудники показали детям кукольную сказку о Ёжике, который не хотел ни с кем дружить.