7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 8-го «Б» класса Центра образования № 4 провели урок здоровья «Не выкуривай себя из жизни».

Долгое время в России курение табака не поощрялось, а даже жестоко наказывалось. И лишь во времена Петра Первого табакокурение было разрешено, появились целые плантации табака и первые табачные фабрики. Со временем люди осознали негативное влияние табака на их здоровье. Ведь курение вредит всем органам человеческого организма: страдают сердце, лёгкие, печень, головной мозг. Неслучайно в последнее время в нашей стране на государственном уровне принимаются меры по борьбе с курением.

Прослушав информацию ребята приняли активное участие в обсуждении данной проблемы и пришли к выводу:

«Тот, кто курит табак, тот сам себе враг!».

Гораздо лучше выбрать здоровый образ жизни: занятия физкультурой и спортом, проведение свободного времени с пользой для учёбы и дела, найти себе занятие по душе.