В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полёт в космос, открыв человечеству дорогу к звёздам.

12 апреля 1961 года мир был потрясён сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным.

Юрий Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. Именно ему посвящен литературно-музыкальный медиакруиз «Знаете, каким он парнем был...», подготовленный Центральной городской библиотекой имени Л. Н. Никоновой.