«Божией милостью художник» – так назывался день искусства, который прошёл 15 апреля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиале № 2 и был посвящён удивительному иконописцу –Григорию Николаевичу Журавлёву.

Григорий Журавлёв родился в 1858 году в селе Утёвка Самарской губернии. Рождённый без рук и без ног, Григорий по Божией милости стал великим иконописцем. С раннего детства у мальчика проявились способности к рисованию, зубами он зажимал прутик и рисовал на земле различные фигуры, животных, людей. Позже у него появился интерес к написанию икон. Одну из таких икон – образ Николая Чудотворца – художник решил подарить цесаревичу Николаю, для чего и поехал в Петербург. Икона настолько тронула государя, что он попросил Григория Журавлева написать портрет царской семьи. Портрет получился замечательный. В награду государь пожаловал живописцу иноходца с летним и зимним выездом и ежемесячное пособие в 25 рублей золотом.

Этот случай принёс Григорию Журавлеву известность. Ему стали заказывать иконы высокопоставленные лица Самарской губернии, а также и простые крестьяне.

В 1885 году Григорий Николаевич сделал проект, по которому  был построен Троицкий храм в его родном селе Утёвка. Художник самолично расписал стены и купол храма. Превозмогая боль, напряжение, подвешенный в люльке, зажав в зубах кисточку, он часами работал в храме на протяжении 7 лет. Это был настоящий подвиг.

Умер Григорий Николаевич в 1916 году. В годы Советской власти сельский храм был разорён, многие иконы утеряны. Вскоре о Журавлёве забыли. Прошли годы безверия, и благодаря стараниям его земляка – писателя Александра Малиновского имя Григория Журавлева зазвучало с новой силой.

Рождённый с недугом, но имея глубокую веру и силу духа, Григорий Журавлёв творил во имя Бога и для людей. Его иконы и через десятки лет несут божественный свет и помогают людям.