«Служа поэзии святой» – так назывался литературный вечер, который прошёл 22 апреля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Вечер был посвящён внуку Николая I, Великому князю, поэту, переводчику – Константину Константиновичу Романову. В мире поэзии он известен под литературным псевдонимом «К. Р.». Константин Романов обладал тонкой душевной организацией, часто находился в поисках вдохновения и искал ответы на вопросы о свете и тьме, жизни и смерти, духе и плоти. Всё это нашло отражение в его творчестве. Еще при жизни К. Р. получил признание, его стихи одобряли известные поэты – А. А. Фет, А. Н. Майков, И. С. Тургенев и другие. Почти вся его поэзия проникнута религиозным чувством.

Стихи Константина Константиновича, отличающиеся напевностью и мелодичностью, были положены на музыку такими композиторами, как М. И. Глинка, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и др. На вечере прозвучало несколько романсов на стихи К. Романова. Также были продемонстрированы видеофильмы «К. Романов и П. Чайковский» и «Последний год жизни Константина Романова».

С дополнениями выступили члены Салона – З. М. Ващилина, З. И. Ермолинская, В. Ф. Мартынова; прозвучали понравившиеся стихи.

К. К. Романов был истинным сыном своего Отечества, всей душой болел за народ и за страну, верил в вечную жизнь России.

Поэзию К. Р. считал своим главным предназначением и служил ей преданно и верно до конца своих дней.

Служа поэзии святой,
Благоговейно чти искусство:
Ему отдайся всей душой,
Даря ему и ум, и чувство…