28 апреля – День памяти Валентины Гризодубовой.

Героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов сохранили немало женских имен. Среди них почётное место занимает легендарная лётчица, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова. Председатель Антифашистского Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стал Союз женщин России.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой подготовлена выставка-память «Там где память, там слеза».

В годы войны полковник В. Гризодубова являлась командиром 101-го мужского авиационного полка. Она была удостоена наибольшего количества наград в истории СССР.

Валентина Степановна Гризодубова стала первой женщиной – Героем Советского Союза.

Слава этой женщины в XX веке была равна славе Валерия Чкалова, Юрия Гагарина.

Валентина Гризодубова прожила долгую жизнь – 82 года. Вся жизнь её была связана с авиацией.

Ей не было и двух лет, когда она впервые с отцом Степаном Васильевичем – одним из первых авиаконструкторов России поднялась в небо. В 13 лет Валентина полетела сама на планере конструкции отца.

«24 сентября 1938 года весь мир облетело сообщение ТАСС: экипаж советских летчиц, возглавляемый командиром Валентиной Гризодубовой, на самолете «Родина» впервые в истории авиации совершил сверхдальний беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток. Сквозь циклоны, сплошную облачность и густой туман 26 часов и 29 минут Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова вели «Родину» к цели, пролетев по прямой 5908 километров, совершили посадку на Дальнем Востоке в районе Кэрби, на берегу реки Аргунь. В то время это был рекордный по дальности полёт».

(Из книги Е. Тончу «Они победили» - М., 2005.)