В преддверии Великого праздника – Дня Победы, 6 мая, в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл вечер поэзии «Поэзия, ставшая подвигом».

Война и поэзия… Казалось бы, нет противоречивее понятий, но вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат», в годы испытаний музы не молчали. Они вели в бой, они становились оружием, разящим врага. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно, как никогда, весомо.

Тема войны до сих пор волнует сердца людей, никого не оставляя равнодушным. Поэтому все члены Салона подготовили к вечеру поэзии свои любимые стихотворения, посвящённые немеркнущему подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. На Вечере прозвучали стихи известных поэтов, ставшие уже классикой советской литературы: К. Симонова, А. Суркова, М. Исаковского, Ю. Друниной, Р. Казаковой, В. Тушновой и др. Также были представлены стихотворения современных местных поэтов – Г. Лялиной, Н. Пожидаева, С. Игольницына, Д. Нестеренко.

Многие стихи были положены на музыку и стали замечательными песнями. Членами Салона было исполнено несколько из них.

Великая Отечественная война – это боль, которая никогда не утихнет. Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах!

Гремят истории колокола,
Взывая к памяти моей…
В них отзвук прежних дней,
Намек, подсказка, предостереженье.
Кто помнит, тот не знает пораженья.
Кто помнит, тот беспамятных сильней.

Н. Грибачёв

К празднику Великой Победы в библиотеке оформлены книжные выставки. Для взрослых пользователей библиотеки – «Этих дней не смолкнет слава». Для детей – «Стояли со взрослыми рядом…».