13 мая 2021 года отмечается знаменательная в истории России дата – 800-летие великого князя, талантливого полководца, государственного деятеля, защитника земли Русской – Александра Ярославовича Невского. К этому славному юбилею 12 мая сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 8-го класса «СОШ № 13» был подготовлен и проведён час истории «Великий князь».

Школьники узнали о жизни и деятельности Александра, с трёхлетнего возраста постигавшего военные науки и дипломатию, о его заслугах перед Отечеством, победах в великих битвах за свободу и независимость нашей страны. Главная заслуга Александра Невского в том, что он сумел в суровое, сложное для Руси время, сохранить веру православную, за что снискал великую славу и почитание русской православной церковью. Посмертно великий князь был причислен к лику святых, и до наших дней является защитником нашего Отечества.

Ребята познакомились с книгами, имеющимися в библиотеке, рассказывающими о подвигах Александра Невского –русского национального героя, которым гордится вся страна.