18 мая отмечается Всемирный день музеев.

Каких только музеев в мире не бывает... часов, утюгов, шоколада, боевой славы... Люди стараются сохранить то, что порой забыто, и донести до потомков знания о минувшем.

В Сергиевом Посаде существует музей, экспонаты которого не оставят равнодушным ни одного посетителя – это музей игрушки. Ведь все мы родом из детства, и в любые времена дети играли, будь они крестьянами, или царского рода, в период больших перемен и великих войн, и когда ещё наших прабабушек не было на свете.

Именно Сергиево-Посадскому музею игрушки был посвящён познавательный час «Зеркало жизни», который был проведён 19 мая сотрудниками северо-задонской библиотеки-филиала № 2 для учащихся 4-го «А» класса школы № 13.

Ребята познакомились с историей создания музея, узнали о его основателе – Николае Дмитриевиче Бартраме, о его коллекции игрушек, переданных в музей, об экспонатах отечественного и зарубежного производства. Большой интерес вызывают образцы традиционной русской народной игрушки. Наибольшую ценность представляют игрушки, принадлежащие семье императора Николая II. Самый популярный раздел – это игрушки советских времён, сделанные в довоенные и послевоенные годы.

Музей интересен как детям, так и взрослым. Он позволяет проследить эволюцию игрушки. Конечно, игрушки, в которые играли наши прабабушки, кардинально отличаются от игрушек, в которые играют современные дети. Но, как говорится, у каждой эпохи – свои игрушки.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеофильм «Путешествие в Сергиев-Посад. Музей игрушки».