Наша родная Земля прекрасна и удивительна: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синее-синее море. И каждая часть – маленькое чудо. Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли и о том, что её нужно беречь, и существует праздник «День охраны окружающей среды».

4 июня сотрудники Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 посвятили этому дню литературно-музыкальную композицию «Экологический смерч наступает». Гостями были учащиеся пришкольного лагеря школы № 13. Дети познакомились с письмом от планеты Земля, где она «жалуется» на свои раны, оставленные человеком. В игре «Экологический светофор» ребята смогли оценить свои действия на природе. Поучительна для них была и экологическая сказка «Об Иване-дураке и говорящем ботинке».